今天是

阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH152575732946071 信件标记: 高校
问题类型: 我要建议 受理单位: 学生处
提交时间: 2018-05-09 10:32:34 处理时间: 2018-05-09 10:37:02
点击次数: 姓 名: 匿名
事件类别: 处理状态: 已受理
信件标题: 关于此次的星级宿舍评比
信件内容: 我觉得这次的评比星级宿舍还有很多不合理的地方,比如评比要求,按照院里的规范图片让我们实施十分不合理,按照图片上要求的星级宿舍就只能是床上被子叠好,桌上什么都没有,什么东西都不能摆,最多也就只能摆几本书,宿舍里也不能堆放东西,就只能有四个桶子排成一排,四个洗漱的杯子排好,四条毛巾挂好,让整个宿舍看起来干净整洁。但是我觉得这样子的话宿舍真的就只是一个睡觉的地方了,什么东西也没有了。像我们这些东西多的同学,又想评上星级宿舍真的太难了,很多行李都没地方放,也不能摆放在宿舍的角落里面,有些人为了评上星级宿舍把宿舍一大部分的行李都搬进了其他不评星级宿舍的寝室里去了,真的觉得这样做十分不合理,而且来学校这么久了,早就把学校当家了,肯定有很多东西在宿舍,我们这些想评比星级宿舍的同学也都是一些平时班上表现好的,如果这次没评上,那我们一直以来的努力都白费了。我认为的星级宿舍就应该是不管宿舍的东西有多少,只要都摆放合理,宿舍卫生干净整洁,被子叠好就行了,其他的按照要求来搞完全没问题,现在这种要求,我觉得整个宿舍看起来空荡荡的,一点都不温馨。还有就是评比要求人数只能是4人间,但是有的宿舍只住了三个人,也都是班上表现最好的,像现在换宿舍,或者叫其他人搬进来肯定也是不可能的,大家都住的习惯了,不可能换的。 话说的有点多,也请老师认真看完也希望老师们能做出更好的,更人性化的解决方案出来!谢谢!
回复内容:

同学,你好!感谢你关注学院“星级宿舍”的创建工作,你的信函我们已经认真阅读。对于你提出的寝室照片那只是“星级宿舍”中的典型之一,供大家学习和借鉴,学院“星级宿舍”创建标准你可以详细阅读学院下发的相关文件。对于住宿人数,我们是严格落实学院宿舍管理规定的。谢谢!


评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!