今天是

阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH152879183473592 信件标记: 高校
问题类型: 我要建议 受理单位: 保卫处
提交时间: 2018-06-13 09:27:34 处理时间: 2018-06-13 11:27:36
点击次数: 姓 名: 学生家长
事件类别: 处理状态: 已受理
信件标题: 学校大门的新门禁规定是不是太不人性化了?
信件内容: 学校领导你们好 我作为一名邵阳职业技术学院学生家长,最近小孩身体不舒服,按照医生要求每晚都要打针,送回学校的时候差不多十点半了,可是学校的门禁规定十点就不允许车辆进出了。我想问一下,这样的规定是否符合国家教育部教育厅的规定?是否足够人性化?试问,如果贵校某个学生大半夜突发急病,家长来接学生,车辆不允许进入,未必还要学生冒死爬到大门口来?就连旁边的本科院校邵阳学院的大门门禁都非常人性化,自动录取车辆信息,通行顺畅。难道好的举措不能参考一下么?都说学校办学是服务学生,从这一点看来,我完全没有理解哪里是服务学生了,难不成是为了方便门卫晚上可以睡大觉?
回复内容:

家长,你好!收到你的投诉,现就车辆进出校园管理规定做如下说明:我院为加强车辆进出校园管理,凡是未登记录入门禁系统的车辆,均需要登记相关信息后方可放行进入校园,22:00后,学生已就寝,宿舍关闭大门,非特殊情况,外来车辆一律不准进入校区,以防发生安全问题。但学生因病或其他特殊情况,外来车辆进入校区,必须向门卫值班人员详细说明情况,如学生就读系部、专业、班级及宿舍号等具体信息,并经核实确认后,方可放行车辆进入校园。另外学院门卫室5月份才交给物业公司托管,个别保安人员对学院管理规定不熟悉,理解有误,才造成上述问题发生,我们要求物业公司加强保安人员培训,尽快熟悉业务,防止类似问题再次发生。谢谢!

评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!